Логотип комитета государственного имущества РБ Герб Минской области

Комитет государственного имущества Минского областного исполнительного комитета

Информация для инвесторов

Инструмент повышающий инвестиционную привлекательность объектов, выставляемых на аукцион – интерактивный 5D-паспорт

Создание интерактивного 5D-паспорта на объект

Минский облисполком изучает интерес стратегических инвесторов к приобретению пакетов акций хозяйственных обществ и предприятий как имущественных комплексов, находящихся в собственности Минской области и ее административно-территориальных единиц

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» право приобретать объекты приватизации имеют физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, иностранные граждане и лица без гражданства; юридические лица Республики Беларусь, за исключением государственных организаций и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых количество акций (размер доли), принадлежащих Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам, превышает 50 процентов; иностранные государства и их административно-территориальные единицы; международные организации, иностранные юридические лица, а также иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами.

Алгоритмы продажи акций и доли в уставном фонде хозяйственного общества

Минский облисполком осуществляет поиск стратегических инвесторов, заинтересованных в приобретении находящихся в коммунальной собственности акций и предприятий как имущественных комплексов

В Минской области в 2026 году к приватизации (продаже) предлагаются находящиеся в собственности области и ее административно-территориальных единиц пакеты акций 4 открытых акционерных обществ.